Банк без разрешения списывает деньги с пенсии мамы - как защитить свои права?

• г. Омск

Как получилось что у моей мамы до сих пор списывают деньги с пенсии судебные приставы направили в ПФР бумагу об оставлении прожиточного минимума. Но как выяснилось банк хоум кредит напрямую отправил исполнительный лист в ПФР и сам ПФР удерживает пенсию не оставляя прожиточный минимум имеют ли они на это право. Мы в ПФР написали заявление об оставлении прожиточного минимума но они сказали ничего сделать не могут они исполняют судебный приказ. Подскажите что делать ведь они не имеют на это право после закона подписанного 1 февраля 2022 г.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда. ПФ не должен списывать более 20% процентов с пенсии.

Если не остается прожиточный минимум, напишите в ПФ заявление с ссылкой на абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);