Проблемы с регистрацией - не могу стать на учет беременности в городе проживания

• г. Барановичи

Я хочу стать на учёт по беременности, но меня не ставят так как у меня прописка не в этом городе, а проживаю я в другом. Говорят что бы ехала в свой город и там становилась за 35 км.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам не имели права отказать, обращайтесь с жалобой на имя главврача поликлиники, свяжитесь с вашей страховой организацией. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 23.05.2022

Как и куда встать на учет по беременности?

Постановка на учет по беременности производится в медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС. Для этого женщине необходимо прикрепиться к выбранной организации, соответствующей установленным требованиям.

Получение медицинской помощи в рамках ОМС

Застрахованные лица в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС на всей территории РФ и территориальной программы ОМС на территории соответствующего субъекта РФ (п. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 16, ст. 35 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Справка. Застрахованные лица в системе ОМС

К застрахованным лицам в системе ОМС относятся, в частности, граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за некоторым исключением), а также имеющие право на медицинскую помощь беженцы, которые (ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ):

• работают по трудовому или гражданско-правовому договору;

• самостоятельно обеспечивают себя работой (в том числе ИП, нотариусы, адвокаты, медиаторы, оценщики, физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", граждане, оказывающие за вознаграждение услуги физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд, поставленные в установленном порядке на учет налоговыми органами, иные лица, занимающиеся частной практикой);

• являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

• являются членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и осуществляют эту деятельность;

• относятся к определенным категориям неработающих граждан (в том числе граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования).

Медицинская помощь (в частности, первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь) во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Территориальная программа ОМС субъекта РФ включает в себя, в частности, виды и условия оказания медицинской помощи, перечень страховых случаев, установленные базовой программой ОМС.

Женщина, застрахованная в системе ОМС, вправе встать на учет по беременности в медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС (далее - медицинские организации) и соответствующую установленным требованиям, независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства (п. п. 1, 4 ч. 1 ст. 16, п. 19 ч. 6 ст. 35, ч. 2 ст. 36 Закона N 326-ФЗ; ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 52 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Информация ФФОМС от 02.04.2019).

Порядок постановки на учет по беременности

Для того чтобы встать на учет по беременности, женщине необходимо прикрепиться к медицинской организации, оказывающей, в частности, первичную медико-санитарную помощь по профилю "акушерство и гинекология" (как правило, это женские консультации) (п. п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.10.2020 N 1130 н).

Выбрать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, и конкретных врачей с учетом согласия врачей для ведения беременности и родов можно не чаще чем один раз в год, за исключением случаев переезда на новое место жительства или изменения места пребывания (ч. 1, 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Реестр медицинских организаций можно найти, в частности, на сайте соответствующего территориального фонда ОМС (ч. 1, 3 ст. 15 Закона N 326-ФЗ).

Для прикрепления к медицинской организации женщине потребуется обратиться в выбранную организацию, в частности, с документом, удостоверяющим личность (например, паспортом гражданина РФ), полисом ОМС (временным свидетельством об оформлении полиса ОМС). В зависимости от правового статуса заявителя могут понадобиться и иные документы (п. п. 1, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н; п. п. 1, 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342 н; ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 46 Закона N 326-ФЗ).

В чем именно ваш вопрос?

Доброе утро! Мария, пособие по беременности и родам назначается на основании документов, указанных в пункте 2.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается на основании документов, указанных в пункте 2.8 перечня. Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании документов, указанных в пункте 2.6 перечня, а пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании документов, указанных в пункте 2.9 перечня. В перечне также определен и государственный орган (иная организация), куда необходимо обращаться.