Как решить вопрос с кредитами, оформленными гражданским мужем, находящемся в СИЗО?

• г. Самара

Гражданский мужа находиться в СИЗО, срок будет реальный 100%, узнала, что пока он был на свободе, оформил на себя несколько кредитов в разных банках, на общую сумму около 50 тыс. р.Звонила в один из банков, что делать в данной ситуации толком сами не знают. Один из кредитов знаю точно застрахован. Что делают банки в данной ситуации? Может приостанавливают кредит, все таки ситуация форс-мажорная? Какие действия и какие бумажки нужно предоставить в банк, чтобы хоть как то решить этот вопрос? . Из близких родственников есть его мама, может ли банк переложить на нее ответственность за долги?

Ответы на вопрос (2):

Заёмщик (осуждённый) отвечает перед кредитором (банком) по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту.

В случае, если кредитный договор был заключён без поручительства или залога, то кредитор всё равно примет меры по исполнению обязательств заёмщика по кредитному договору, то есть обратится в суд.

Иными словами с осуждённого задолженность по кредиту не списывается и деньги всё равно придётся отдавать.

Исполнительный лист направляется по месту отбывания наказания, в случае если у должника отсутсвует имущество, на которое возможно обратить взыскание и конечно нет поручителей. Родственники не могут нести ответственность за должника, так как по обязательственному праву - все бремя ответственности принадлежит непосредственно должнику, за исключением наследственного права - в случае смерти должника и принятия наследства его родственниками.

Добрый день! Здесь может быть несколько вариантов развития событий, уж насколько фантазеры там в банке.

1. Банк будет начислять проценты за просрочку выплаты по кредиту и может предъявить иск к человеку взявшему кредит если он освободится в течении трех лет с момента обязанности внесения последнего платежа.

2. По истечении срока исковой давности (три года) спишут кредит - на возможные потери по ссудам и предъявят иск в колонию о возмещении ущерба - платить все равно придется и часть заработанных денег в тюрьме будет отчисляться в погашение кредита.

Что качается мамы, то если она не является его поручителем, к ней у банка не может быть никаких претензий.