Что делать, если умерший оставил кредитный долг по карте банка Авангард и вступление в право наследования задерживается?

• г. Москва

Умер отец, оставив кредитный долг по карте банка Авангард. В банк предоставили все документы, что человек умер. В банке сказали чтобы мы начали выплачивать данный долг, но вступление в право наследования будет только через какое-то время. В Банке сказали, что если не будем платить, то будут начисляться пени. Но в право наследования еще никто не вступил. Как быть в данной ситуации, может ли банк приостановить действия по данному кредиту? Банк отказывается дать выписки по счету и не говорит был ли застрахован отец. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет, банк не приостановит действие по данному кредиту, и, если Вы вступили в наследство, то лучше начинать платить сейчас.

Приостановить действие договора банк не может. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследства. Пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а пока оформляйте наследство.