Отказ в замене прав - как доказать легитимность документов и сохранить водительские права после десятилетней езды?

• г. Саратов

В 2010 бы лишён прав, после истечения срока в 2011 году обратился в ГИБДД. Там моих документов не нашли. Посоветовали написать на утерю. После этого выдали временные права. После трёх месяцев, получил новые права. Отьездил десять лет. В 2021 году обратился в ГИБДД на замену прав по истечении срока, мне отказали в этом. Обьяснили тем что якобы в базе данных Я лишён прав в 2010 году. И меня просят сдать права которые у меня на руках. Я не могу понять на каком основании. Ни каких штрафов ни нарушений небыль за десять лет. Подскажите как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А в 2010 году после лишения Вы сдавали права в органы ГИБДД? Срок лишения прав начинает течь с момента их сдачи.