Нужна ли доверенность на выезд сына за границу с отцом в разводе?

• г. Омск

Мы в разводе официально. Общий сын, 12 лет. Я и сын граждане РФ. Отец гражданин Казахстана. Отец на каникулы хочет сына забрать в Казахстан, я согласна на поездку сына. В свидетельстве о рождении сына, он записан отцом. Вопрос - надо ли доверенность или согласие на выезд ребёнка с отцом из РФ в Казахстан, он за ним сам приедет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как ребенок будет выезжать из России с отцом. См. ст. 20 ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".