Охрана участка - как заставить соседей убрать растения, вредящие вашим посевам

• г. Казань

Что нужно сделать, что бы соседи срубили и убрали с межи между нашими участками сосну, ель, березу, липу, которые они там посадили, т. К. Это грозит нам щатенением участка и ухудшением плодородности почвы на которой мы выращивает картофель.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам нужно будет обратиться в суд. Никто другой их в этом принудить не сможет.

Писать жалобу для начала в администрацию, просить принять меры, а потом претензию к соседям и в суд, просить в иске о спиле всей лесополосы.

Здравствуйте! Насколько я понимаю, межа не является территорией ни Вашего, ни соседнего участков. Если Ваши земельные участки находятся в СНТ, обратитесь с заявлением к председателю товарищества. Если на территории муниципального образования, то - в муниципалитет. Попросите убрать деревья, приведите убедительные аргументы.