Как прописаться в квартире у мужа, если там прописаны его сестра и племянник.

• г. Москва

Как прописаться в квартире у мужа, если там прописаны его сестра и племянник.

Ответы на вопрос (15):

С согласия собственника.

Получить согласие, как минимум всех прописанных в квартире. Но им разве это нужно? Им это не выгодно, а потому никак.

Регистрация возможна с согласия собственника.

А если муниципалка, тогда согласие всех жильцов.

Сестра и племянник должны дать согласие. Но если по метражу получается менее 18 кв м на человека то откажут даже при согласии. Тогда пробовать через суд.

Только с согласия собственников можете.

Ответ отключен модератором

Согласие всех совершеннолетних, от свекрови по доверенности согласие можете представить, а также собственника.

С согласия всех совершеннолетних прописанных в муниципальной квартире. Как вариант, если позволяет площадь квартиры и главный квартиросъемщик за, можно подать заявление о изменении договора социального найма и включение в него новых членов семьи. Это не связано с регистрацией. Потом на основании нового (новой редакции) договора соц. найма встанете на рег. учет.

Конечно можно и по суду, но перспектива сомнительна, т.к. много факторов могут повлиять на эту возможность.

А так, да - договариваться с родственниками и получать их автографы под согласием. Это самый надежный вариант.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ).

Как норма предоставления, так и учетная норма устанавливаются органом местного самоуправления (ч. 2, ч. 5 ст. 50 ЖК РФ). В городе Москве учетная норма жилой площади для отдельных квартир устанавливается в размере 10 кв. м, норма предоставления - 18 кв. м (ч. 3 ст. 9, ч. 3 ст. 20 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (далее - Закон N 29)).

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма собственник жилого помещения (наймодатель) передает гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Условия проживания определяются ЖК РФ.

В частности, наниматель жилого помещения вправе вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц (п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ). Таким же правом обладают и члены семьи нанимателя (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 14), к которым относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Для вселения в занимаемое по договору социального найма жилое помещение других граждан нанимателю (члену семьи нанимателя) необходимо заручиться письменным согласием членов своей семьи и наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Соответственно, отсутствие письменного согласия членов семьи нанимателя служит препятствием на вселение в квартиру иных лиц.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи (включая несовершеннолетних) составит менее учетной нормы, т.е. в рассматриваемом случае менее 10 кв. м (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Аналогичное правило содержится и в ч. 2 ст. 32 Закона г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" (в этой связи см. определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 1364-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зайцева Петра Петровича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации"; решение Подольского городского суда Московской области по делу N 2-6937/2014).

Тем не менее Верховный суд РФ (п. 26 Постановления N 14) призвал обратить внимание судов на то, что наниматель (член семьи нанимателя) вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.

При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ). В этой связи предлагаем ознакомиться с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. по делу N 5-В 08-117.

По условиям вопроса в спорное жилое помещение хочет вселиться супруг члена семьи нанимателя, соответственно, при его вселении обеспеченность общей площадью каждого члена семьи (согласно учетной норме) учитываться не должна (см. решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2010 г. по делу N 2-3648/10).

Наймодатель не вправе запретить нанимателю вселить в жилое помещение иное лицо на том основании, что наниматель не может обеспечить это лицо жилой площадью в размере установленной в г. Москве нормы предоставления (18 кв. м).

А если жильё муниципальное?

С согласия всех прописанных и собственника жилого помещения.

С согласия всех зарегистрированных (ст. 70 ЖК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если главный квартиросьёмщик свекровь. И у нас есть ген. доверенность? Нужно ли согласие сестры.? свекровь не против.

Ответ отключен модератором

Нужно согласие всех зарегистрированных.