Ежемесячная выплата на содержание усыновленного ребенка в Воронежской области - миф или реальность?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Есть ли в Воронежской области ежемесячная денежная выплата на содержание в семье усыновленного ребенка до достижения им возраста 18 лет? В опеке говорят нет, в интернете пишут да. Мы усыновили ребенка 4 месяца назад, куда идти с данным вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Такая выплата предусмотрена Законом Воронежской области

от 26 апреля 2013 года N 47-ОЗ

"О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью".

Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату

1. Право на ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка (детей) при его (их) усыновлении имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей).

2. Право на ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка (детей) при усыновлении возникает при следующих условиях:

- решение суда об усыновлении ребенка (детей) вступило в законную силу не ранее 1 января 2013 года;

- обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей).

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты и единовременной денежной выплаты устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере образования, науки и молодежной политики.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Да, есть

Закон Воронежской области от 26 апреля 2013 г. N 47-ОЗ "О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью" (с изменениями и дополнениями)

Приведен размер ежемесячной денежной выплаты на содержание в семье каждого усыновленного ребенка до достижения им возраста 18 лет, которая составляет 13 000 руб. Указано, что единовременная выплата в размере 8 000 руб. выплачивается при устройстве в семью ребенка (детей) в возрасте до 10 лет; в размере 100 000 руб. - при устройстве в семью ребенка-инвалида и (или) ребенка, достигшего возраста 10 лет, а также при передаче в семью братьев (сестер).