Проводил ее представитель из города Тулы, который планировал открыть филиал в г. Ефремов.

• г. Ефремов

Я, нахожусь в поиске работы с 01.02.2012 г. по сегодняшний день. В службу занятости населения г. Ефремова я обратилась 02.02.2012 г. и получила официальный статус безработного гражданина.

Суть моей проблемы заключается в следующем: мне приостановили выплату пособия по безработице на 1 месяц, сославшись на то, что я якобы дважды отказалась от предложенной работы. Это не так. Действительно, у меня был один официальный отказ от предложенной работы. Вакансия секретаря в детский садик. Мой отказ был мотивирован тем, что по данной вакансии очень низкая заработная плата, необорудованное соответствующим образом рабочее место, руководитель нагружает секретаря работой методиста. Что касается второго отказа, то его не было. Не было официального направления на работу, которое обычно мне выдают под роспись. В центре занятости населения г. Ефремова была организована ярмарка вакансий делопроизводитель, сортировщик, курьер. Проводил ее представитель из города Тулы, который планировал открыть филиал в г. Ефремов. С его слов – это должна была быть почтовая курьерская служба. Были приглашены все желающие. Его заинтересовала моя кандидатура на вакансию делопроизводитель и он пригласил меня на повторное собеседование, которое проводил в кафе-пиццерии. Официального приглашения на работу я не получала ни от работодателя, ни от службы занятости г. Ефремова. Данной вакансии не было и на сайте Trudvsem.ru, где я регулярно просматриваю новые вакансии, надеясь трудоустроиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Николаевна!

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.