Как решить проблему с задолженностью за ЖКХ, если арестованы счета и нет дохода?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 19 лет, не работаю, дохода нет, прописан в квартире родителей, на квартире висит крупный долг за жкх. У меня арестованы счета и все поступающие деньги списываются. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Семён!

1. Так как вы совершеннолетний, то вы должны также производить оплату части коммунальных услуг - у вас там регистрация (ст. 153-155 ЖК РФ).

2. До 18 лет, за вас должны были оплату производить родители.

3. Скорее всего долг включает в себя и тот период, когда должны были родители за вас платить ЖКУ.

4. Вам сейчас необходимо отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Только придется восстановить срок на подачу, так как 10 дней истекли.

5. Со счетов при отмене приказа снимут аресты.

6. Далее, управляющая компания и ресурсники смогут подать иск в суд, и вы уже заявите встречное об определении порядка расходов, переведя долг до вашего совершеннолетия на родителей.

7. Ваш вопрос на самом деле серьезный, и в рамках ответа на ВИП-вопрос развёрную консультацию не произвести.

Нужны от вас нюансы, даты, суммы и т.д.

Начните с отмены приказа, или приказов...

То, что у вас нет дохода не освобождает вас от уплаты ЖКУ с 18 лет.

Всех Благ Вам!

Семён, рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, которым был наложен арест на Ваши карты с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения. В соответствии со статьей 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, при наличии данного заявления пристав-исполнитель снимет арест с банковских карт. В случае отказа приставом-исполнителем предоставить Вам отсрочки или рассрочки, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке. Полагаю, что основания для удовлетворения Вашего заявления у пристава имеются.

Здравствуйте, Семен. В данной ситуации много зависит от того когда было вынесено решение о взыскании с вас долга и за какой период. Если есть возможность обжаловать решение суда, надо сделать это в кратчайшие сроки. Относительно денег поступающих на счет, тут надо идти к приставу и писать заявление о снятии ареста с сохранением прожиточного минимума.

Что касается отсутствия работы, то это тоже не страшно. Вам надо через портал Работа России встать на учет в качестве безработного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Семён, здравствуйте.

Поскольку Вы один из зарегистрированных членов в жилом помещении, то на Вас возложена обязанность по оплате жилищно коммунальных услуг.

______

Согласно статьи 153 Жилищного Кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора...

______

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение заявление о рассрочке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

______

С уважением.

1) Платить долги по ЖКХ солидарно обязаны все там проживающие и собственники жилья - ст. 30, 31 и ст. 153 ЖК РФ.

2) Если никто не платит - пристав-исполнитель меры принимает. Пытается с каждого взыскать -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64. Исполнительные действия

3) Можете приставу заявление подать- о сохранении прожиточного минимума -

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

.

..

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

...

Да, Вы мотете в суд обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения-

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

А Вы ничего не сделаете, Вам больше 18 лет, имеете регисирацию в квартире, а значит несёте солидарную ответственность наравне с собственником квартиры по оплате за квартиру.

Пристав может взыскать до 50% с Вашего дохода.

Также можно подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.

Можно через суд подать заявление о предоставлении рассрочки.

- см. ст. 31, 154-155 ЖК РФ, ст. 64, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Семён! По вашей ситуации:

---------------------------------------------------

1. В вашем случае видится самый оптимальный вариант- получить отсрочку

исполнения решения суда согласно статье 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда

2. Вам поэтому нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении отсрочки по выплате долга

3. Согласно статье 203.1 ГПК РФ-вопрос о предоставлении отсрочки рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

4. При подаче заявления в суд о предоставлении отсрочки, исполнительное производство подлежит приостановлению в силу статьи 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

5. А по вступлении решения суда в законную силу-исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение всего срока отсрочки, согласно ст.37 указанного Закона.

Здравствуйте, Семен! Подать заявление, чтобы оставляли прожиточный минимум согласно требованиям ст.446 ГПК РФ, т.к. в начале 2022 года внесены изменения в эту статью, и пристав обязан его оставлять. Если этого не происходит, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.