Как избежать ареста банковского счета из-за долгов родственников перед ЖКХ и сохранить свои финансы в безопасности?

• г. Москва

Как (и можно ли?) избежать ареста банковского счета за долги родственников перед ЖКХ?

Родственник (мать) не платил за услуги ЖКХ, мой счет в Сбербанке был арестован (как я понял из "солидарной ответственности"), я в квартире не прописан, не живу, имею долю (1/3), квартира приватизирована.

Как избежать мне подобной ситуации?

Разделение лицевого счета (термин юридически не точный, как я понял) позволит избежать возможный арест моего счета за долг матери? Если я буду исправно платить за ЖКУ согласно своей 1/3 от доли собственности, то я не буду отвечать за долги матери и мои счета не будут арестованы?

Cпасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгений, а может все же ответить за долги матери и взять и оплатить ее задолженность как сын, а не задавать сюда такой вопрос, как избежать долгов матери.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Доброго времени суток! Самое главное в силу ст.210 Гражданского кодекса вносить оплату только за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 31 ЖК указывает, что

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, в данном случае вы несете ответственность не просто в пределе своей доли в квартире (1/3), а солидарно с матерью.

Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Можно посоветовать только избавляться от этой доли (

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист, наверное, не понимает, что матери бывают разные, весьма ленивые, истеричные, и помогать им вообще не хочется, а уж тем более за их долги отвечать, не живя с ними - и подавно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Уже возникший долг придется оплатить, у Вас есть право взыскать с матери ее часть платежей; если Вы разделите платежи, то будете отвечать только по своим долгам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшая жена отсудила 1/2 доли в квартире в квартире проживаю я и моя дочь её доля 1/2 арестована приставами за долги мне. долг 800.000. Вопрос как понять стоимость её 1/2 доли, стоимость по кадастру всей квартиры 7.600.000, и как произвести сделку по выкупу её доли, при снятии с ареста есть вероятность что она сразу подарит долю своей матери.

В квартире 4 собственника, лицевой счет не разделен, возможно ли подарить свою долю брату без разделения счета на доли? Если нужно сначала разделение счета, то нужно ли согласие всех собственников? Будет ли препятствием долг по жкх?

Имеется приватизированная двухкомнатная квартира. Основной собственник я, малая доля поделена между несовершеннолетним и матерью, которая в этой квартире проживает. Я живу с семьёй в другом месте. Мать не работает, соответственно не платит за ком. услуги. Я тоже не плачу, т.к.сижу в декрете +не проживают в этой квартире. Долг растёт,мои карты арестованы, ответственность солидарная, но мои счёта арестовывают по полной сумме долга. Как быть? Можно как-то выселить мать или выкупить её долю? Так же в этой квартире прописаны два несовершеннолетних. Как тогда продать эту квартиру? Очень сложная ситуация, помоги, пожалуйста, разобраться.

Имею долю в квартире 2/3, 1/3 ещё у одного собственника, сам он там не живёт, до недавнего времени доля его была арестованна в обеспечения иска, и он не мог её продать, за это время накопился долг по ЖКХ, Сейчас выясняется что арест с доли снят, и есть возможность выкупить долю.

Вопрос: как избежать при выкупи доли его долгов по жкх, и других долгов которые могут потом ещё всплыть? Обязан ли он выписаться из квартиры после продажи? Где можно проверить есть ли арест на его доли?

На что ещё стоит обратить внимание? Нужен ли реэлтор для оформления сделки?

Могут ли суд. приставы за долг дочери перед банком наложить арест на счёт за жкх. Дочь прописана в квартире, но не проживает в ней со мной в течении 13 лет. За квартиру и все услуги плачу я сама. Банк звонит мне и грозит, что будут арестованы все счета в том числе и за ком. услуги в счёт долга перед банком, так же моё имущество которое я покупала за свои деньги.

Я являюсь собственном квартиры 2/3 моей доли и 1/2 моей матери. В квартире долг за жкх понемногу плачу его, но сама не живу в квартире. Могу ли я её продать свои доли без разрешения матери. А то квартира как обуза, продать да и все её с торгом в счёт долга по жкх. Или мне нужно согласие матери для продажи своей доли.

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у меня и у брата. На квартире долг за жкх порядка 30000 р. Я в квартире не живу, а родственники не платят долги. Хочу подарить свою долю несовершеннолетней сестре. Знаю, что долг все равно погасить должна буду, который накопился за период, что я была собственником. Собственность долевая, но счета почему-то раздельными не были. Вопрос в следующем: как мне, после передачи своей доли в собственность сестре, узнать сколько именно я должна за ЖКХ? Ведь если смотреть на портале ЖКХ, там будет общий долг, и как тогда узнать, сколько я остаюсь должна после оформления дарственной? Надо в управляющую компанию идти после этого или что делать?

Ситуация такая, имею долю в доме у мамы, моя доля арестована приставами, мама хочет сделать дарение земли и своей доли на меня, не помешает ли арест моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение