Как избежать ареста банковского счета из-за долгов родственников перед ЖКХ и сохранить свои финансы в безопасности?

• г. Москва

Как (и можно ли?) избежать ареста банковского счета за долги родственников перед ЖКХ?

Родственник (мать) не платил за услуги ЖКХ, мой счет в Сбербанке был арестован (как я понял из "солидарной ответственности"), я в квартире не прописан, не живу, имею долю (1/3), квартира приватизирована.

Как избежать мне подобной ситуации?

Разделение лицевого счета (термин юридически не точный, как я понял) позволит избежать возможный арест моего счета за долг матери? Если я буду исправно платить за ЖКУ согласно своей 1/3 от доли собственности, то я не буду отвечать за долги матери и мои счета не будут арестованы?

Cпасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгений, а может все же ответить за долги матери и взять и оплатить ее задолженность как сын, а не задавать сюда такой вопрос, как избежать долгов матери.

Доброго времени суток! Доброго времени суток! Самое главное в силу ст.210 Гражданского кодекса вносить оплату только за свою долю.

В силу ст. 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 31 ЖК указывает, что

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, в данном случае вы несете ответственность не просто в пределе своей доли в квартире (1/3), а солидарно с матерью.

Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Можно посоветовать только избавляться от этой доли (

Уважаемый юрист, наверное, не понимает, что матери бывают разные, весьма ленивые, истеричные, и помогать им вообще не хочется, а уж тем более за их долги отвечать, не живя с ними - и подавно.

Здравствуйте, Евгений! Уже возникший долг придется оплатить, у Вас есть право взыскать с матери ее часть платежей; если Вы разделите платежи, то будете отвечать только по своим долгам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.