Возможен ли аннулирование временной регистрации без нашего согласия?

• г. Омск

Делаю временную регистрацию себе и ребенку. Может ли собственник через несколько дней аннулировать нашу регистрацию без нашего ведома?

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Без проблем.

Оксана, собственник может это сделать только в случае, если зарегистрированные там люди реально не проживают.

Иначе - аннулировать сможет только в судебном порядке.

Собственник квартиры может обратиться в ГУВМ МВД для снятия жильца с временной регистрации, если этот человек досрочно выбыл из жилого помещения, а также если собственник вообще не давал согласия на временную регистрацию.

Основание закона - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021)

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) Собственник может аннулировать временную регистрацию в случае, если он не давал согласия на эту регистрацию.

Либо, если временно зарегистрированные граждане выехали из данного помещения.