Как определить отцовство ребенка, если неизвестно, с кем забеременела - возможно ли подать на ДНК тест без согласия возможного отца?

• г. Астрахань

Не жили просто дружили. Забеременела, точно не от того с кем дружила. Может ли она подать на ДНК тест с кем дружила.

Без его согласия.

Ответы на вопрос (3):

Мать ребенка имеет полное право подать иск в суд на установление отцовства в отношении биологического отца ребенка.

Добрый день

1.Подать иск она может к любому в соответствие со ст.3 ГПК РФ и для этого не требуется согласия лица к которому требования предъявляют

2.Просить провести экспертизу в соответствие со ст.79 ГПК РФ.Если лицо уклоняется, то суд может признать его отцом.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

3.Лучше не уклоняться и не прятаться, НО заставить придти на экспертизу нельзя.

Любовь! Добрый день! Без согласия, не получиться.

Можно, но только в суде, по иску о признании отцовства. Там суд условие ставит, либо соглашаешься на ДНК экспертизу, либо суд признает отцовство автоматически.

Удачи!