Нет ответа от приставов - когда ждать документ об окончании исполнительного производства?

• г. Уфа

Дочери исполнилось 18 лет. Алименты выплачены. В течение какого срока мне должен прийти документ от приставов об окончании исполнительного производства. Уже прошло больше месяца, а они ничего не присылают.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с п. 6 ст 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

С Уважением, Буйволенко Алена Сергеевна.

Здравствуйте!

У вас речь- о прекращении исполнительного производства (ст.43 Закона)

Пристав обязан выслать копию постановления в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. (ст.44 Закона)

К сожалению, на этот срок приставы периодически "забивают"

Закон "об исполнительном производстве" устанавливает только сроки для НАПРАВЛЕНИЯ Постановления об окончании исполнительного производства, но не содержит сроков его вынесения.

Вам необходимо направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребенком 18 летнего возраста.