Как получить не дополученную пенсию и разделить наследство муниципальной квартиры после смерти бабушки, если нет наследников?

• г. Ульяновск

Такой вопрос, у меня умерла бабуля 3 февраля 2022 года, есть не дополученая пенсия, похоранами занималась я внучка, есть дети но они ведут не здоровый образ жизни, в пенсионном фонде мне сказали обратиться к нотариусу что бы доказать родство с бабулей и получить пенсию, а так же мне сказали что нужно вступить в наследство, но квартира муниципальная ни какого наследства нету, как мне быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Правопреемники могут быть "по закону" и "по завещанию". В случае, если не было заявления от наследодателя в ПФР кто будет претендовать на пенсионные накопления, то пенсия распределяется между лицами соответствующей очереди. Также начисленную пенсию могут получить граждане, проживающие на день смерти наследодателя (ст.26 ФЗ "О Страховых пенсиях" № 400-ФЗ). Обратиться нужно в территориальное отделение ПФР в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Т.к. квартира не была приватизирована, то данным жилым помещением родственники, проживающие с наследодателем, могут только проживать там (оформить новый соц. найм).