1. Неправомерные действия натариуса - несогласованная оформление пенсии вместо обращения в пенсионный фонд\n2. Спорный требование натариуса - стоит ли писать отказ от наследства, если другой наследник не

• г. Новосибирск

1. После смерти отца осталась не дополненная пенсия на сбер карте. При обращение к натариусу не были разъесняные мне правила получения пенсии и было начата оформления её как наследства. Хотя можно было получить пенсию в пенсионном фонде. Правомерно ли поступил натариус.

2. Теперь натариус требует написания отказа от вступления в наследство мою сестру. Хотя сестра сказала, что вступать в наследство не будет. Прошло уже 6 месяцев. Нужно ли ей писать отказ. Или меня должны признать как единого наследника, если ни кто больше не претендует на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае то что нотариус не разъяснил, это конечно не правильно, но его за это к ответственности все равно привлечь нельзя, поскольку именно законом такой обязанности у нотариуса нет.

Что касается второго вопроса, то после 6 месяцев писать отказ нет смысла, если сестра не приняла наследство, то Вы считаетесь единственным наследником, в силу ст. 1161 ГК РФ

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если 6 ти месячный срок истек для вступления в наследство, нотариус должен принять решение о вступлении в наследство единственным наследником в данном случае.