Я покупаю авто в салоне, для меня есть разница в договоре купли-продажи с НДС и без НДС?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я покупаю авто в салоне, для меня есть разница в договоре купли-продажи с НДС и без НДС?

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Разницы нет.

НДС – это еще один вид налога, который может быть включен в кассовый чек при покупке машины в автосалоне. Как правило, в документе он выводится отдельной строкой. Покупатели не обязаны его уплачивать, а также от него могут быть освобождены некоторые организации: Все предприятия, относящиеся к вышеуказанному кругу, могут вернуть НДС при продаже техники, т.к. их денежные средства и так были ранее потрачены на такие цели.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.05.2022)

НК РФ Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. Если покупаете как потребитель по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то нет разницы. Если же как ИП или ООО на ОСНО, то в случае использования в деятельности, можно будет поставить к вычету входящий НДС согласно требованиям статьи 171 НК РФ.

2. Если же Вы на упрощенке, то в случае если налог считается с доходов минус расходы, то сможете уменьшить на сумму вне зависимости от НДС.

3. Если же на упрощенке с уплатой налога с доходов вообще без разницы.

Для Вас лично, как для физлица нет никакой разницы, с НДС или без, на стоимости авто это никак повлияет.

НДС платят юрлица (см. Главу 21. Налог на добавленную стоимость).

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 171 НК РФ.

Здравствуйте Олег

Для Вас нет разницы с НДС или без, но есть разница включат ли в дкп сумму НДС или нет, так как Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации; индивидуальные предприниматели, а вы физическое лицо согласно ст. 143 НК РФ

При оформлении дкп, если автосалон продает с НДС, то он не должен включить в сумму продажи, так как платит НДС сам автосалон.

Если цена продавцом в договоре указана без НДС (что подчеркнуто отдельно), то реальная цена продажи для вас может быть выше на 18 процентов, так как розничная цена должна включать в себя НДС.

Если же НДС вообще не упоминается в договоре, то считается, что налог уже включен в цену. Такой подход закреплен для ценников и этикеток (п.6 ст.168 НК РФ), но в судебной практике признано, что он действует и для договоров.

.

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется (п.6 ст.168 НК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день.

Важно понимать, как физическое лицо Вы покупаете автомобиль, или покупаете как юридическое лицо или ИП авто для целей предпринимательской деятельности.

_____

Для физических лиц нет никакого правового значения.

Для ю.л. Или ИП - можно заявить вычет по НДС.

Согласно статьи 171 НК РФ

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты

______

С уважением.

Добрый день! Разница имеется. В договоре рекомендуется отразить, включает ли цена товара налог на добавленную стоимость (НДС).

Если стороны предусмотрели, что цена включает НДС, рекомендуется определить, какая ее часть является собственно стоимостью товара - авто, а какая часть - НДС (например, указать действующую ставку налога).

Стороны могут указать в договоре, что стоимость товара-авто не включает НДС. В этом случае покупатель будет обязан уплатить поставщику сумму налога сверх согласованной цены.

Если в договоре не указано, что стоимость товара-авто не включает сумму налога, и иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению, то предполагается, что цена товара - авто рассчитана с учетом НДС (Налоговый кодекс РФ).

Здравствуйте Олег!

Главное для Вас!

Продажа автомобилей согласно п. 3 ст. 164. Налоговые ставки НК РФ

производится по налоговой ставке 20 процентов от договорной стоимости.

Стоимость НДС чаще всего прописывается отдельно

Условие, при котором сумма НДС определена дополнительно к цене, в договоре может быть сформулировано так:

«НДС сверху по ставке»,

«кроме того, НДС по ставке»,

«плюс НДС по ставке».

Если документах указана такая формулировка, значит к цене товара прибавится налог.

Однако, если продавец не указал в договоре НДС, то он уже не вправе взыскивать ее сверх цены по договору о чем отдельно указано в п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 · № 33 О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость

Удачи Вам!