Как изменение кредитора в ИП повлияет на взыскание пенсии приставом - юристы отвечают.

• г. Воронеж

По нотариальной надписи Райффайзенбанка, судебный пристав списывает у меня часть пенсии. Сегодня через гос. услуги пришло уведомление о том, что банк переуступил право требования ООО Филберт. Вправе ли пристав взымать у меня часть пенсии по ИП, если поменялся кредитор?

Ответы на вопрос (3):

Галина, тут нужно смотреть условия кредитного договора, как правило там предусматривают, что вы согласны на переуступку задолженности (так называемую цессию), Вы могли просто об этом не прочитать. Кстати Филберт на практике очень часто подаёт в суд на взыскание долга за пределами срока исковой давности (3 года), что незаконно. Плюс очень часто граждане узнают о взыскании только от приставов, а само судебное решение (либо судебный приказ) им не направляется. Это незаконно и следует оспаривать в суде.

Пристав будет продолжать взыскивать и перечислять деньги банку до тех пор пока не сменят по суду взыскателя, ст. 44 ГПК РФ.

Нет. Подайте заявление приставу, что взыскатель утратил свои права.