Почему при ДТП выплатили страховую компенсацию меньше полной стоимости авто?

• г. Чита

Попала в ДТП на своём авто. По страховке выплатили 260 тыс. А полная стоимость авто (450 тыс). Затем пришло письмо от страховой компании, в котором они уведомляют меня о досрочном прекращении страхования в связи с наступлением гибели (утраты) транспорта. У меня такой вопрос. Почему выплатили 260 тыс, а не максимальную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Выплатили 260 тыс руб, потому что страховая насчитала такую сумму. Если вы не согласны с этой суммой - тогда вам нужно в суд обращаться и в суде согласно ст 56 гПК РФ доказывать, что выплатить должны 450 тыс руб.

Могут быть разные причины. Во-первых, нужно проверить правильность расчета ущерба. Во-вторых, при выплате учитывается износ автомобиля и выплата производится с учетом этого износа.

Провели экспертизу видимо и поставили такую рыночную стоимость на сегодня, можете расчет у них запросить и если не согласны провести свою экспертизу и просить доплатить.

Елена, здравствуйте. Вам выплатили, с учётом износа. Если вы не согласны суммы, то спор может быть разрешен суде. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ. С уважением.

Здравствуйте. Если речь идёт о выплате ОСАГО, то произошло следующее: Ваш автомобиль был признан "тотальным", т.е. расходы на ремонт превышают 80 % от его рыночной стоимости. В этом случае расчёт страховой выплаты производится по следующей формуле: рыночная стоимость автомобиля МИНУС стоимость годных остатков. Годные остатки - это неповреждённые в ДТП детали, агрегаты, запчасти автомобиля, которые Вы теоретически можете продать за некую сумму, которая рассчитывается экспертом. Возврат годных остатков страховой компании, чтобы получить полную рыночную стоимость автомобиля, не предусмотрен законом ОСАГО. Реализация годных остатков - это Ваша головная боль, а не страховой компании. Поэтому выплаченная Вам сумма страхового возмещения законна, и обоснованна. Если сведения о том, что рыночная стоимость автомобиля равна 450 000 руб. подтверждены заключением эксперта, то Вы можете обратиться с иском в суд к виновнику с требованиями о взыскании 50 000 руб. - суммы ущерба сверх лимита страхового возмещения. Также обратитесь в страховую компанию ОСАГО с заявлением о возврате неиспользованной части страховой премии, так как договор страхования был расторгнут.