Как разделить имущество супругов при наличии двух равноценных квартир в разных городах?

• г. Салехард

Имеем в браке две равноценные квартиры в разных городах. По одной - ипотека закрыта (в ней сейчас проживаем), по второй еще выплачивать 5 лет (3 млн.).

Как будет делиться имущество между супругами? Возможно при разделе имущества выделить долю сыну (16 лет)?

Ответы на вопрос (8):

Обе квартиры будут делиться пополам, если супруги не договорятся иначе.

Долю сыну - только по соглашению.

Как будет делиться имущество между супругами? Возможно при разделе имущества выделить долю сыну (16 лет)?

1. Либо как договоритесь, либо как решит суд.

2. "Нет", при разделе и "да" - после раздела.

Ипотечную квартиру по суду делить лучше, чтобы банк не смог вам помешать в этом. Из своих долей можете выделить что-то ребёнку.

Долю ребенку выделить невозможно. А имущество будет делиться в равных долях. Квартиры не делятся внатуре, поэтому при недостижения согласия у каждого будет по 1/2 доле.

Добрый день! По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Сыну? нет, дети не имеют прав на имущество родителей, можете только подарить ему долю.

Остаток долга тоже не делится никак.

Как платить сами решаете..

Обе квартиры разделят по 1\2 доле, если не договоритесь сами по другому.

Остаток долга по ипотеке делится поровну?

Об этом нужно отдельно просить в иске.