Ознакомление с текстом договора и права клиента при взятии ипотечного кредита - анализ политики банков

• г. Павлодар

Я собираюсь брать ипотечный кредит, но еще не определилась с банком. Разговаривая с менеджерами я попросила ознакомиться с текстом договора, но мне не разрешили. Имею ли я право на это? Правильно ли,что банки вначале взимают у клиента проценты за вознаграждение, а потом погашают основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Вы просто обязаны ознакомиться и, мало того, желательно - изучить текст договора. Без юриста это Вам мало что даст, сразу скажу. Но текст договора обязаны выдать безусловно.

Добрый день!

Безусловно Вы имеете право заранее знакомиться с договором. Если банки Вам отказывают, они нарушают Ваши права на свободное заключение договора на тех условиях, которые Вас устраивают.

Аннуитетными называют платежи, которые производятся на протяжении всего срока кредита равными друг другу. При таком виде платежа заемщик регулярно совершает платеж одного и того же размера. Структура аннуитетного платежа состоит из двух частей: процентов за пользование кредитом и суммы идущей на погашение кредита. С течением времени соотношение этих величин меняется и проценты постепенно начинают составлять меньшую величину, соответственно сумма на погашение основного долга внутри аннуитетного платежа увеличивается.

Дифференцированные платежи в начале срока кредитования больше, а затем постепенно уменьшаются, т.е. регулярные платежи по кредиту не равны между собой. Структура дифференцированного платежа тоже состоит из двух частей: фиксированной на весь период суммы, идущей на погашение суммы задолженности, и убывающей части — процентов по кредиту, которая рассчитывается от суммы остатка заложенности по кредиту.

С уважением, Наталья

"Имею ли я право на это?" "Имеем ли мы право ознакомиться с текстом договора заранее?" Да, имеете.

Нормы права.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

(ст. 435, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))