Как оплачивают работу на экзаменах ЕГЭ для сотрудника, работающего 2 дня в неделю?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю всего два дня в неделю т.е. всего 10.00 часов, такая у меня нагрузка сейчас меня поставили с 30 мая по 16 мая работать на экзаменах-ЕГЕ как теперь будут мне платить я должна каждый день быть на экзаменах и законно это или нет.

Ответы на вопрос (4):

Без письменного согласия работника совмещение невозможно, то есть если не согласны, то не обязаны работать на данных экзаменах.

При давлении со стороны работодателя, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте Валентина!

На основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Если организация и проведение ЕГЭ не входит в Ваши трудовые обязанности, и в должностной инструкции они не прописаны, то это дополнительная работа, которая должна оплачиваться, так как согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Все должно проходить только с письменного Вашего согласия, и прописаны именно размер оплаты.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Валентина!

1. Вам нужно открыть свой трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) и должностную инструкцию (ст. 8 ТК РФ) и посмотреть, входит ли в ваши должностные обязанности организация и присутствие на ЕГЭ.

Если на руках нет этих документов, попросите в отделе кадров - вам обязаны дать.

2. Если в вышеуказанных документах нет данных обязанностей, то вы вправе отказаться.

Принуждать вас не могут, так как согласно ст. 4 ТК РФ,

Принудительный труд запрещен.

3. Кроме того, в соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Если вы дадите письменное согласие на организацию и проведение ЕГЭ, то вам должны оплачивать работу как сверхурочную согласно ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Поэтому, смотрите свой трудовой договор и если нет у вас данной обязанности, то соглашайтесь при желании, НО исключительно за дополнительную оплату.

Всех Благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, доброго времени!

Нужно смотреть вашу должностную инструкцию, ее вы не прикрепили к своему вопросу.

Если должностной инструкцией предусмотрена работа вами на ЕГЭ, то привлечение вас к работе на ЕГЭ законно.

Если в должностной инструкции работа на ЕГЭ у вас не предусмотрена, то требуется ваше согласие на такую работу, изменение условий труда.

Без вашего письменного согласия не могут привлечь, если в должностной инструкции работа на ЕГЭ не предусмотрена.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Развернуть

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Платить вам будут согласно вашего трудового договора.

(ст. 8 ТК РФ)