Несправедливая задолженность - как разобраться с неверным кредитным отчетом и угрозами коллекторов

• г. Сыктывкар

Столкнулся впервые с такой проблемой. Прислали на почту уведомление о задолжености. Написал им в ответ просьбу выслать копию договора чтоб посмотреть на какую карту они переводили (если переводили).. я то уверен что мне никто ничего не переводил. В ответ тишина была какое то время. И вот теперь начались уже и звонки и смс от других которым передали мой якобы долг с угрозами и требованиями. Что делать. Удручает тот факт что в кредитной истории (посмотрел через госуслуги) долг действительно есть.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться с письменным заявлением в адрес кредитной организации и требованием аннулировать кредитный договор, выслать копии документов по оформлению кредита.

Если не поможет-то иск в суд.

Если не брали, то нужно в судебном порядке исключать эти сведения из КИ.Что же касается действий коллекторов, Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Напишите официальный запрос почтой в виде заказного письма в микрофинансовую компанию/банк, где у вас имеется «левая»кредитная задолженность с просьбой предоставить копию кредитного договора (и других документов на основании которых был выдан кредит).

Если в течении разумного срока ответа от мфо/банка не подступит, или поступит с договором, где ваши сведения искажены, в том числе и подпись, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, либо в суд об оспаривании кредитного договора.

После того, как факт мошенничества установлен возбужденным уголовным делом или в гражданском порядке через суд, нужно обращаться в БКИ с требованием об исключении записи из вашей кредитной истории о мошенническом кредите.

Если ничего не брали, то обращайтесь в полицию и прокуратуру по факту мошенничества.

Обращайтесь в кредитную организацию, обязаны выдать копию договора.

Посылайте нового кредитора в суд решать спор. Если займ не получали, то обращайтесь в полицию.