Написать объяснительную или нет? Что делать, если заставляют - инструкции и рекомендации

• г. Казань

Всем читателям данной темы. Если коротко рассказать то я решил уйти из дома без предупреждение и пойти прогуляться по городу и отдохнуть от домашней суеты, так меня не было 2 дома, вернувшись домой мне родители сказали что на меня подали в розыск как без вести пропавшей. В итоге это заявление они забрали у участкового и теперь мои родители требуют от меня чтобы я написал им объяснительную где я пропадал в эти дни. Вопрос такой: обязан ли я писать объяснительную и в что делать если меня все таки заставят написать эту объяснительную (что туда должно входить, какие доказательства нужно писать)

Ответы на вопрос (1):

Закон - не обязывает детей писать письменные объяснения родителям. Соответственно, и все остальное тоже не регулирует.