Наследство бабушки - есть ли исковая давность на пай после 10 лет?

• г. Благовещенск

В 2011 умерла бабушка, мать вступила в наследства. Бабушка отработала в организации 40 лет. В наследстве имелся пай 3.39.

Прошло время порядка 10 лет, есть у этого пая исковая давность? Организация существует.

Возможно у организации потребовать исполнение обязательств по паю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. Если мама вступила в наследство после смерти бабушки, в силу ст. 1153 ГК РФ, она фактически приняла наследство, в т.ч. на пай. Поэтому, да, как наследник, она вправе предъявить соответствующие требования. Еще, конечно же, нужно знать, что это за пай. Например, в соответствии со ст. 106.5 ГК РФ, в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

Если ваша мама вступила в наследство, то и сейчас спустя 10 лет можно потребовать от организации исполнения обязательств по паю.