Могут ли в 4 классе оставить на второй год? Можно ли пересдать итоговый диктант по русскому языку?

• г. Омск

Могут ли в 4 классе оставить на второй год? Можно ли пересдать итоговый диктант по русскому языку?

Ответы на вопрос (2):

Законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (п.2 ст.58) предусмотрено, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам признаются академической задолженностью, которая подлежит ликвидации (п.3 ст.58) в пределах одного года с момента ее образования (п.5 ст.58).

Поэтому итоговый диктант всегда можно пересдать.

Если не сдать его до конца учебного года, пересдать можно в следующем учебном году. В этом случае учащийся переводится условно (п.8 той же статьи).

Оставление на повторное обучение возможно только по инициативе родителей (п.9 той же статьи)

В 4, 9 и 11 классах администрация школы не может перевести ученика с академической задолженностью на следующую ступень обучения. Даже если ребёнок получил всего одну двойку по итогам года, считается, что он не завершил программу начального, общего или среднего образования. Придётся остаться на второй год.