Сколько единиц техники можно не растомажыаать при смене гражданства? И сколько времени займет растаможка?

• г. Североморск

Сколько единиц техники можно не растомажыаать при смене гражданства? И сколько времени займет растаможка?

Ответы на вопрос (2):

Смена гражданства - не дает права на освобождение от процедуры растаможивания какого-либо имущества. Закон - не устанавливает конкретных сроков всей процедуры, может устанавливать сроки для отдельных операций в этой процедуре.

Почему Вы решили, что можно ввозить ТС без растаможки? Такого правила нет и никогда не было.

Правила ввоза транспортных средств на территорию РФ регулируются Таможенным Кодексом Таможенного союза.

До получения ВНЖ есть процедура временного беспошлинного ввоза ТС для личного пользования на срок до 1 года. Таким правом обладают только иностранные граждане, не являющиеся подданными стран, входящих в ЕАЭС. Лица государства-члена Таможенного союза (ТС) таким правом не обладают.

Далее, после получения ВНЖ и гражданства,- автомобиль придется растамаживать. Иностранцы с ВНЖ могут избежать уплаты госпошлин. Для этого должны быть соблюдены несколько условий:

1) иностранец признан лицом, переселяющимся на постоянное место жительства в РФ;

2)с момент признания предыдущего факта прошло не более 18 месяцев (отсчет начинается с даты выдачи ВНЖ);

3) автомобиль был приобретен и зарегистрирован на иностранного гражданина не менее чем за 12 месяцев до даты выдачи ВНЖ;

4)ранее этот иностранец не ввозил в РФ транспортных средств, освобожденных от уплаты таможенных пошлин (то есть — это ваше первое ввезенное авто).

5) ТС должно соответствовать техрегламенту: (экологический класс-Евро 4 и выше, иметь сертификат СБКТС, ГЛОНАСС, уплаченный утилизационный сбор)

Таким образом, льготная растаможка возможна только на одно ТС, и только при соблюдении всех этих условий.