Как изменить гражданство на РФ при браке с гражданином России - сроки, необходимые документы и процесс прописки

• г. Махачкала

Здравстуйте. Меня интерисует такой вопрос. Мне 21 год, я гражданка украины. Собираюсь выйти замуж, за гражданина Росси, и поменять гражданство на РФ. Сколько времени это займёт? Какие нужны документы. Я слышала если выхожу замуж, то смена гражданства становится гараздо проще. Так ли это. И когда я смогу прописаться у мужа, до смены гражданства, или после? С нетерпением жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Замужество в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" сокращает срок получения гражданства на два года. Зарегистрироваться у мужа по месту жительства Вы сможете после того, как получите вид на жительство в Российской Федерации. С уважением, Дмитрий Константинович.