ЖСК обвинил жильцов в несанкционированном доступе к счетчикам воды, но использование двойной тарификации можно использовать как аргумент в суде?

• г. Москва

Правление ЖСК повесило объявление о необходимости заменить счетчики воды до определенной даты. В устной консультации председатель ЖСК был поставлен в известность о наших намерениях заменить счетчики воды и порекомендовал купить эти счетчики в определенном магазине. Счетчики были заменены мастером сертифицированной компании, есть акт ввода-вывода, старые счетчики сохранены. ЖСк обвинил нас в несанкционированном доступе к счетчикам, так как непосредственно процесс демонтажа и монтажа новых был произведен не в присутствии представителей ЖСК (представитель ЖСК опломбировал новые счетчики на следующий день после их установки). Во всех квитанциях за последние 4 месяца нам начислялась плата за воду по показаниям счетчиков, включая квитанцию за май. В мае нам начислено по 1 кб. М. воды по 2 счетчикам, но при этом эти старые счетчики были демонтированы 13 апреля, а акт о введении в эксплуатацию новых был подписан 27 мая и в мае произведен перерасчет за 3 плюс 1 месяца по нормативу. Получается, что нам начислили плату за один и тот же период и по номативу и по показаниям счетчиков, которые ЖСК сам же объявил недействительными. Можно ли такую двойную тарификацию использовать как аргумент в суде? Есть ли в каком - нибудь законе прямой запрет на подобную двойную тарификацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Порядок вводы и вывода прописан в Постановлении Правительства 354. Если Ваш новый прибор опломбирован и принят в эксплуатацию ЖСК, то оснований для начисления кроме как по прибору отсутствуют. По вопросу норматива также, если до этого прибор был коммерческий (опломбирован, не истек срок поверки) оснований для начисления норматива нет.

Добрый день.

Если ЖСК опломбировало прибор учета, значит приняли их к учету.

Действия их незаконны.

Для более квалифицированной консультации необходимо видеть расчеты, акты и квитанции.