Какую сумму получит владелец автомобиля при его продаже через 6 месяцев после приобретения?

• г. Самара

Купил авто 2005 года (иномарка) за 1000000 р и по истечению 6 месяцев хочу продать за те же 1000000 р. Есть договор купли-продажи. Какую сумму придется мне выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, Вы имеете право при исчислении налогооблагаемой базы уменьшить сумму своего дохода от продажи принадлежащего Вам имущества (в данном случае - а/м) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (прежде всего, на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества). С учетом данного положения закона, коль скоро у Вас цена, за которую Вы собрались продавать а/м, и цена, за которую Вы это имущество в свое время купили, одинаковы, при условии подтверждения Ваших расходов на приобретение а/м НДФЛ уплачиваться не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

в таком случае заключается договор на сумму меньшую покупной хотя бы на 100 рублей и никаких налогов это на практике либо если купите машину не дешевле чем продадите то налога не будет.

Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.

2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.

3. Продажная стоимость авто менее суммы определённой в НК РФ

Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база

Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).

Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

а налог с продажи сотавляет 13%