Жалоба на бездействие местной полиции - возможность требовать возбуждения уголовного дела?

• г. Симферополь

Написала жалобу на бездействие местной полиции в областное МВД. Меня попросили написать объяснение, я его написала, только вот хотела узнать кроме просьбы привлечь виновных к дисциплинарной ответственности можно в этом объяснении настаивать на принятии решения по возбуждению уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Можно, никто вам это не запрещает.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это вы в отношении одного и того же сотрудника хотите просить: чтобы и выговор объявили, и дело в отношении него возбудили?

Спросить
Пожаловаться

Если в ходе служебной проверки, в действиях кого то из сотрудников будет усмотрен состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Получила из прокуратуры постановление об удовлетворении жалобы на бездействие полиции. Где всего лишь вынесли направить требование в полицию устранить нарушение и в кратчайшие сроки вынести постановление о возбуждении или отказе возбуждении уголовного дела. Но нигде ни слова о привлечении к дисциплинарной ответственности. Это нормально? Должна ли прокуратура была написать в постановлении привлечь к дисциплинарной ответственности или это не входит в их функции?

Написала жалобу на бездействие местной полиции в МВД области. Получила ответ, что к сотрудникам были применены меры дисциплинарного взыскания и вынесения решения вам находится у нас на контроле. В итоге, это никак не повлияло на местную полицию. Получила очередной отказ в возбуждении уголовного дела, который ничем не отличался от предыдущего и который как всегда прокуратура местная отменила, установив опять месяц для доп. проверки. Что делать в таких случаях? Повторная жалоба в областное МВД на бездействие?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

В процессе рассмотрения дела, лицом, которое я хочу чтоб привлекли к уголовной ответственности было дано объяснение.

Оперуполномоченный ознакомиться с объяснением мне разрешил, но копию объяснения предоставить отказался.

Я же на основании того объяснения, которое считаю несоответствующим действительности, хочу сформулировать ходатайство об инициировании дополнительных проверок в рамках дела и дать свое пояснения по фактам, изложенным в объяснении того лица.

Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации поступить? Можно ли написать заявление о предоставлении выписки из материалов дела?

Мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал прокурору постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я ещё написать жалобу прокурору о привлечении полицейских к дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к своей работе?

Я написала жалобу в МВД Крыма на бездействие местной полиции. Мне сегодня позвонил оттуда исполнитель, спрашивает могу ли я подъехать и дать объяснения. Есть ли смысл ехать? Я общалась с ним по телефону и по разговору поняла, что он хочет дать просто очередную отписку, потому что по его мнению бездействия полиции нет, хотя они год рассматривают мое заявление и выносят бесконечные отказы. Тут уже явно нарушение разумного срока уголовного судопроизводства, а исполнитель, которому отписали мою жалобу для ответа, не видит бездействия полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела, прошло несколько месяцев, никакой реакции, написана жалоба в прокуратуру на бездействие полиции. Хочу параллельно обратиться в следственный комитет, подскажите, что пишется жалоба или заявление на возбуждение уголовного дела.

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

Меня избила банда подростков, вызвал полицию, всех задержали. В полиции написали объяснение. Родители подростков предложили урегулировать конфликт мирным путем. Сотрудник полиции предложил написать другое объяснение, мол, сам упал. Так и сделал. Какова практика подобных отношений? Можно ли таким образом предотвратить возбуждение уголовного дела? Какие ещё могут быть варианты? Каковы подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение