Нарушения судьи - принятие решения на основании не вступившего в законную силу приказа
199₽ VIP

• г. Сочи

Почтовое отправление разряда “Судебное” с судебным приказом от мирового суда участка №.., согласно штампу почтового отделения №… на конверте, было принято в почтовом отделении №…. - 30.12.2020 г, с судебным приказом не вступившего в законную силу, а представитель управляющей компании получил от судьи судебный приказ с гербовой печатью вступившего в законную силу судебного приказа 29.12.2020 г (согласно подписи о получении на последнем листе дела) и 31.12.2020 г. зарплатного счета и со счета детских пособий в сбербанке были сняты денежные средства.

Какие нарушения судьи в этом эпизоде. Пожалуйста с указанием статей.

С уважением Александр!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Выдавать ранее этого срока суд взыскателю судебный приказ для исполнения был не вправе согласно статье 130 ГПК РФ. В силу статьи 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В силу положений статьи 130 ГПК РФ:

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ранее срока, отведенного ГПК РФ на отмену судебного приказа судья не вправе был выдавать судебный приказ взыскателю. В этом процессуальное нарушение. Если были взысканы средства по не вступившему в законную силу судебному акту, то это нарушение, если к тому же судебный приказ был отменен.

ГПК РФ Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Статья 121. Судебный приказ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

Статья 127. Содержание судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

Нарушены положения статей:

ч. 3 ст. 127 ГПК РФ

ст. 128 ГПК РФ

ст. 130 ГПК РФ

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В данном случае нарушено право должника на предоставление возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ вступает в силу на одиннадцатый день со дня получения его копии должником, если должник не представил возражения относительно его исполнения в течении 10 дней

Судья может понести дисциплинарную ответственность по ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 16.04.2022) "О статусе судей в Российской Федерации" по вашей жалобе председателю суда за проставление отметки о втуплении судебного акта в законную силу раннее положенного

В соответствии со п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"Копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) мировым судьей, арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения (статья 128 ГПК РФ) . Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения с даты получения. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

______________________________________________________________

Следовательно в вашем случае, если 10 дней не истекли, не законно было выдавать судебный приказ с отметкой о вступлении в законную силу судебного приказа