Может ли главный технолог изменить график работы помощника сменного технолога и что делать в такой ситуации?

• г. Дмитров

Может ли мой непосредственный начальник (гл.технолог) изменить мой график работы? Я работаю помощником сменного технолога 2×2 (только в день). У меня такая ситуация: супруг трудоустраиваясь на ртаботу учитывал мой график работы, чтобы совпадал хотя бы один общий выходной. К нам на работу пришёл "очередной" сменный технолог. Она тяжело вникает в работу. И меня гл. технолог перевела в ее смену, объясняя это производственой необходимостью и т.к. у меня нет маленьких детей. И грозится меня уволить. И теперь у нас с супругом нет общих выходных. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь. ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В вашем случае, если вы подписали соглашение об изменении графика, то сделать уже ничего нельзя, если вы не подписывали соглашения, то обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, ее рассмотрят в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Надеемся наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".