Вероятность возмещения ущерба от некачественного медицинского обслуживания

• г. Москва

Какова вероятность наказать лечебное учреждение за не оказанное лечение, плохо оказанное лечение, несвоевременное, повлекшее дополнительные расходы на восстановление, и ухудшение здоровья?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вероятность привлечь лечебное/медицинское учреждение непосредственно зависит от конкретного случая. Если Вас интересует привлечение к ответственности в общих чертах: то вы можете для начала зафиксировать нарушения для дальнейшего упрощения, в случае, если решитесь обратиться в суд. А далее действовать по обстоятельствам, если проблемы возникли с государственным учреждением - то обращайтесь в претензией в Министерство Здравоохранения, а также к агенту ОМС (бывает эффективно, если мед. учреждение отказывается что-либо делать). Если же проблемы возникли в частной клинике, то вы пользуетесь всеми права в соот. С ФЗ о Защите прав потребителя (например, в силу ст.29 вы можете требовать различные возмещения расходов).

Задача не простая, но выполнимая. Судебная практика есть.

Юлия!

По собственному опыту скажу, что сбор доказательств будет крайне сложным, придется провести сложные экспертизы.

Только каким образом зафиксировать эти нарушения?

Доказательства - меддокументы, экспертиза в суде.

Сбор доказательств по неправильному лечению, поверьте, очень сложное дело. Нужна медкарта, которую Вам никто не даст, экспертиза анамнеза, план лечения и др.

Не получится так, что врачи врача защищать будут (то есть экспертиза не будет объективной)? В медицинской среде принято защищать "честь халата" очень часто.

Не медэкспертиза, а экспертиза вообще, если вас не будут устраивать результаты экспертизы, суд модет назначить независимую экспертизу.