Судебная практика - размер компенсации морального вреда при заражении ВИЧ-инфекцией от донора

• г. Обнинск

В лечебном учреждении при переливании крови в ходе операции произзошло заражение пациента ВИЧ-инфекцией от штатного донора. Пацент обратился в лечебное учреждение с заявлением о компенсации ему морального вреда в размере 5 млн руб. Какова судебная практика по размеру компенсации морального вреда в аналогичных случаях?

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика РАЗНАЯ.

ВСЕ зависит от конкретных обстоятельств.

Сумма которую ВЫ просите - вполне приемлемая

Спросить
Пожаловаться

Мне сделали в Москве, в государственном лечебном учреждении явно некачественную операцию платную. Где я могу пройти экспертизу. Лечебное учреждение федеральное и находиться в сзо.

В ходе оказания медицинской помощи в частном учреждении здравоохранения, пациенту был причинен легкий вред здоровью, что подтверждено результатами экспертизы. Пациент обратился в суд с иском о взыскании морального вреда с медицинской организации в размере 1 миллиона рублей. Задание: со ссылкой на норму права укажите каким способом и при указании каких доводов можно снизить заявленную пациентом сумму морального вреда.

Скажите пожалуйста, есть ли сроки изготовления данной справки в лечебном учреждении, утвержденные кем либо, или эти сроки лечебное учреждение может установить само и зафиксировать их внутренним положением? Спасибо.

В 2010 году в лечебном учреждении был произведен капитальный ремонт электроснабжения. Аукцион выиграла фирма, назовем К. Работы были выполнены. Теперь стоит вопрос принятия объекта. В комиссии должны быть представители: Заказчика, фирмы К, энергетик от лечебного учреждения. В лечебном учреждении нет такого сотрудника. Может ли лечебное учреждение принять на работу или время сдачи объекта сотрудника фирмы К, у которого есть 4 группа допуска административно-технического персонала фирмы К? Законно ли это решение? Может ли представитель фирмы К, который делал этот объект принимать его от лечебного учреждения?

Заранее спасибо.

Может ли присоединяться лечебное учреждение к другому лечебному учреждению если между ними удаленность 80 киллометров.

Выпускник медицинской академии 2015 году, окончил одногодичную интернатуру, двухгодичную ординатуру, работала с 2016 по 2018 годд в лечебном учреждении, сейчас пришла на работу в наше лечебное учреждение. Считается ли сотрудник молодым специалистом?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник лечебного учреждения (не являющийся медицинским работником) подал в суд на лечебное учреждение, по факту признания случая заболевания COVID-19 страховым и выплате страховой компенсации. Может ли лечебное учреждение заявить, что является ненадлежащим ответчиком по делу, а надлежащим будет правительство РФ.

Можно ли подать исковое заявление в суд за причинение средней степени тяжести вреда здоровью в результате передозировки препаратом в лечебном учреждении. Данный препарат отпускается только по рецепту врача но он бул продан без рецепта фармацевтом в аптеке. Препарат был введен пациенту процедурной медсестрой в количестве превышающей даже выписанную врачем дозировка в 50 раз. Была написана претензия в лечебное учреждение где была проведена проверка и виновные понесли дисциплинарные наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение