Кто должен оплачивать ремонт лопнувшей трубы с горячей водой в квартире - ЖЭК или жильцы?

• г. Санкт-Петербург

В квартире, внутри потолка, между потолком и полом верхнего этажа, лопнула труба с горячей водой. Вызывали МЧС и ЖЭК. Когда отключили воду, ЖЭК сказал, что эта труба в ведении жильцов и они не будут платить за ремонт. Правы они или нет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правы. Это общедомовое имущество.

Если это труба общедомового стояка и находится до запорного вентиля в квартиру, то ЖЭК не прав. Получите акт о залитии и подайте иск в суд на ЖЭК.

Составляете акт, оценивайте ущерб и пишите УК претензию. Между перекрытиями это общедомовое имущество.

Добрый день! Трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, включая указанные отключающие устройства - это общее имущество, зона ответственности ЖЭК (несмотря на то, что они находятся в квартире). Трубопроводы, расположенные после этих устройств - это внутриквартирная разводка (зона ответственности собственников квартир. Для ответа на ваш вопрос необходимо определить расположение лопнувшей трубы относительно первого запорного вентиля ГВС в вашей квартире.

ЖЭК и МЧС не правы.

В такой ситуации «…внутри потолка, между потолком и полом верхнего этажа, лопнула труба…» труба входит в общую систему дома, и за ее состояние должна следить управляющая компания ЖЭК, на которую возложена ответственность за состояние общедомового имущества.

К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, …