Как потребовать компенсацию ущерба от управляющей компании после затопления квартиры стояком горячей воды?

• г. Тюмень

В квартире на этаж выше лопнула труба стояка горячей воды. Мою квартиру задело полностью. Паркетная доска, гипсокартонные и натяжные потолки, мебель, телевизоры... Все залито горячей водой. По словам соседей, управляющая компания проводила опресноку труб. Могу ли я потребовать компенсацию ущерба с управляющей компании? Что мне для этого нужно сделать? Есть видео квартиры в момент затопления, акт аварийной службы, акт компании которая откачивала воду с натяжных потолков.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, скорее всего, надо предъявлять претензию управляющей компании о возмещение понесённого ущерба, в случае отрицательного ответа - обращайтесь с иском в суд.

Да. конечно можете предъявить претензию УК. Составьте акт затопления, смету. Либо независимую оценку ущерба для суда проведите. Затем в суд с иском

Удачи.