Как Должнику закрыть исполнительное производство после переуступки долга Коллектору без наличия договора цессии?

• г. Уфа

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Банк передал право требования моего долга сторонней организации. По договору цессии было принято решение суда о взыскании долга в пользу сторонней организации. На меня было заведено исполнительное производство по которому через ФССП я регулярными платежами выплачивал задолжность. Потом банк признал недействительным договор цессии и продал мой долг другому банку, при этом исполнительное производство не прекращено, и исполнительный лист не отозван. Вопрос нарушены ли в этой ситуации мои права как должника?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В пользу банка по решению суда взыскали задолженность по кредитному договору и выдали исполнительный лист. Спустя какое-то время банк продал долг коллекторам, при этом не уведомил должника об этом ни в какой форме, а еще спустя какое-то время после продажи долга по договору цессии, банк передал исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение.

Теперь сложилась ситуация, то и коллекторы требуют денег ссылаясь на договор цессии (и угрожают судом) и пристав требует тех же денег, ссылаясь на исполнительный лист и говоря, что у него нет оснований для прекращения исполнительного производства.

Банк же отстранился от решения сложившейся ситуации, отказываясь отзывать исполнительный лист.

Что можно сделать в этой ситуации? Так как платить одну и туже сумму это ненормально.

Возможно ли как-то обжаловать договор цессии как не законный, так как передача долга прошла без моего ведома и согласия?

Или же, как можно прекратить исполнительное производство, если банк фактически против этого?

Мой кредитный договор с банком расторгнут в судебном порядке. Заведено исполнительное производство, плачу через службу судебных приставов. Вернуть всю сумму долга не могу. Банк обещает продать мой долг третьим лицам. Правомерно ли это?

Здравствуйту! Было решение суда по кредиту, где договор был расторгнут, обозначена сумма долга исполнительного листа. Позже банк переуступил права по договору цессии др. организации где написан кредитный договор, решение суда и исполнительный лист в цессии не указано. Законна ли переуступка долга на основании кредитного договора, хотя после решения суда договор расторгнут.

У судебных приставов находится в производстве исполнительный лист по взысканию. Я - взыскатель.

Также, решением суда на меня тоже будет заведено исполнительное производство. В этом случае я - должник.

Однозначно дела попадут к одному и тому же приставу.

В долги я попала из-аза своего должника. Столько имущества, чтобы погасить долг перед банком полностью, у меня нет.

Возможно ли объединить два исполнительных производства в одно?

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Брала кредит наличными в банке 750 000. В 2015 году был вынесен исполнительный лист на сумму основного долга. В 2016 банк предъявил его к исполнению в службу судебных приставов. В 2018 году банк подал исковое на проценты и неустойку и было вынесено решение о взыскании суммы в размере 800000. Сейчас в службе судебных приставов находится 2 исполнительных листа на 750 000 и 800000 тысяч рублей. У меня удерживают с заработной платы. Договор на данный момент до сих пор не расторгнут с банком. Подскажите как можно расторгнуть договор и отменить лист на проценты банка?

Исполнительный лист у судебных приставов, где взыскателем является банк. Долг выкупили коллекторы по договору цессии. Банк дал справку, что задолженности в банке нет и все права переданы коллекторам. Исполнительное производство продолжается. Замена взыскателя не произошла с 2011 года. Непонятно, с кем решать вопрос о задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение