Отказано в назначении пенсии из-за недостаточного стажа и баллов - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Отказали в назначении пенсии. Должна была выйти на пенсию в июле 2019 года, сказали что не хватает стажа, сейчас стаж составляет 10 лет, не хватает теперь и баллов. Сначала говорили что минимальный стаж будет рассчитываться по 2019 году, теперь говорят что по факту. Не понятно куда идти и куда бежать. Баллов я могу докупить, сейчас у меня 12,11 баллов, по 2019 году надо 16, так не понятно, если я докуплю меня снова не отправят на пенсию, скажут что нудно уже пл 2022 году стада и пенсии ( ( (

Ответы на вопрос (9):

1 июля 2019 года, право на страховую пенсию может возникнуть у женщины, родившейся 01.01.1964 года ( (01.01.1964 г.+ 12 месяцев - 6 месяцев))=1 июля 2019 г., при наличии страхового стажа 10 лет и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов 16,2

При отсутствии необходимого стажа или баллов, право на пенсию сдвигается во времени, до тех пор пока вы не наберете необходимые 10 лет стажа, либо 16,2, либо и то и другое

То есть, для вас сохраняются прежние условия для назначения пенсии и не требуется догонять стаж или баллы

16,2-12,11 = 4,09 балла, вам не хватает сейчас

Для покупки баллов, если их не хватает, стоимость 1 пенсионного коэффициента в 2022 году составит 34431,55 р

Еще можно посмотреть ваши медицинские документы о рождении, на основании которых в ЗАГС произведена запись о рождении.

Может быть вы родились 31.12.1963 года, до 24.00

Для назначения пенсии в 2018 году требовалось 9 лет стажа и 13,8 баллов

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

6 лет

7 лет

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

13,8

16,2

Минимальное количество пенсионных баллов для начисления пенсии в 2022 году - 18,6.

У вас только 12.11. Вам не хватает 6,49 балла.

Купить баллы нельзя, это искаженное и в корне неверное выражение, способное запутать людей. В действительности некоторым категориям граждан можно вступать в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию и уплачивать взносы (ст.29 Закона РФ от 15. 12.2001 г № 167-ФЗ).

Количество пенсионных баллов за год уплаты взносов равно отношению суммы фактически уплаченных за год страховых взносов к максимально возможному размеру страховых взносов, умноженному на 10.

Баллы таким путем приобретаются по истечению каждого года уплаты взносов, а не сразу после платежа.

Максимальный размер страховых взносов составляет произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы (111 120 руб.), и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации (22 процента), увеличенное в 12 раз (п.5 ст.29 Закона 167-ФЗ)

Что составит 111120*0,22*12=293356,8 руб. За эту сумму начисляется 10 баллов.

Сумма взносов за 1 балл в 2022 году составит 29 335, 68 руб.

Чтобы получить 4,69 балла, необходимо заплатить 137584,34 руб.

Это лучший ответ

Вам отказали потому что Вы не соответствуете требованиям статьи 8 Федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ об условиях возникновения права на страховую пенсию по старости.

Условия возникновения права на страховую пенсию по старости согласно федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ — это достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных коэффициентов.

В Вашем случае есть два варианта:

Работать еще какое-то время и получить недостающие баллы.

Докупить баллы самостоятельно, перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии.

Если Вы решили не ждать и докупить недостающие баллы, ему нужно заключить договор софинансирования в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. После заключения договора он самостоятельно рассчитывает сумму недостающих баллов и вносит платеж.

Стоимость покупки одного балла в 2022 году — 34 445 рублей. Все добровольно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина. После того, как взносы поступили на лицевой счет и ИПК увеличился, можно заново подавать заявление на назначение пенсии.

Вам нужно докупить 4,09 балла, если хотите докупить их в этом году то нужно потратить 140 880,05 руб В 2023 стоимость пенсионного балла будет еще выше Как только докупите необходимое количество баллов, так сможете претендовать на оформление пенсии по условиям 2019 года, когда у вас согласно статьи 8 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ возникло право на страховую пенсию по старости.

Спасибо большое за такой подробный ответ. Остались пару вопросов, 1. медицинские документы где можно запросить, в роддоме где родилась? 2. В каком документе написано что сохраняются условия? А то в ПФР сначала говорили так же, теперь говорят нет ( (

В архиве роддома вы сможете написать заявление.

Медицинские документы о рождении находятся в ЗАГС, в роддоме. Все указано в ФЗ №400. Как только наберете баллы и стаж так и возникает право на пенсию. Условия по стажу и по баллам зависят только от возраста. В вашем случае это достижения возраста 55 лет и 6 месяцев в 2019 году. Вы не можете достичь этого возраста в 2020, 2021,2022, 2023, 2024 году.

Я считаю, что второй ответ юриста: Минимальное количество пенсионных баллов для начисления пенсии в 2022 году - 18,6.

У вас только 12.11. Вам не хватает 6,49 балла. - является неверным, потому что право на оформление пенсии у вас возникло в 2019 году. Медицинские документы о своем рождении можете запросить в роддоме Если у вас в паспорте и в свидетельство о рождении указано дата рождения 1 января, а к примеру, а к примеру в медицинских документах роддома указано родилась 31 декабря 1963 года в 23.40,тогда вам придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ изменять дату рождения, менять свое свидетельство о рождении и паспорт. Все это достаточно трудоемко.

Нормативного же документа, где прямо было бы указано, что при "покупке " недостающих баллов сохраняются прежние условия не существует. Вывод же о том что в вашем случае, когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, Вы можете снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии на условиях 2019 года основан на системном толковании статьи 8 федерального закона О страховых пенсиях №400_ФЗ.

Возраста необходимого для назначения пенсии вы достигли именно в 2019 году, а не каких то иных годах.

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Да, Вы можете получить медицинские документы о рождении в том медицинском учреждении, которое принимало роды

Кроме того, Приказ Минздрава РФ от 13.10.2021 N 987 Н "Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи" предполагает получение такого документа и в электронной форме согласно п.8 этого приказа

При формировании медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа в информационную систему вносятся сведения о документе, удостоверяющем личность получателя, и о страховом номере индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) получателя в целях направления медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа в личный кабинет получателя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ).

В случае если информация о СНИЛС получателя отсутствует при формировании медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа, медицинская организация с использованием информационной системы направляет запрос посредством Единой системы в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью получения информации о СНИЛС родителя.

В случае если в ответ на запрос информация о СНИЛС родителя не поступила из Пенсионного фонда Российской Федерации, медицинская организация уведомляет об этом получателя по электронной почте и (или) посредством телефонной связи и в течение суток выдает ему медицинское свидетельство о рождении, оформленное на бумажном носителе.

Однако, существует одна сложность, связанная со сроками хранения

В соответствии с Письмом Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации" индивидуальная карта беременной и родильницы хранится только 5 лет, а Медицинская карта ребенка (форма № 026/у) - 10 лет.

Только непонятен мотив получения вами этих документов, если Вас интересует порядок назначения страховой пенсии, который прописан в ст.8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Для выхода на пенсию в 2022 году нужно иметь на счету 23,4 балла.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Медицинские документы о рождении находятся или в роддоме или в ЗАГСе.

При формировании медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа в информационную систему вносятся сведения о документе, удостоверяющем личность получателя, и о страховом номере индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) получателя в целях направления медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа в личный кабинет получателя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ).

В случае если информация о СНИЛС получателя отсутствует при формировании медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа, медицинская организация с использованием информационной системы направляет запрос посредством Единой системы в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью получения информации о СНИЛС родителя.

В случае если в ответ на запрос информация о СНИЛС родителя не поступила из Пенсионного фонда Российской Федерации, медицинская организация уведомляет об этом получателя по электронной почте и (или) посредством телефонной связи и в течение суток выдает ему медицинское свидетельство о рождении, оформленное на бумажном носителе.

Приказ Минздрава РФ от 13.10.2021 N 987 Н "Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи"