Как без сноса стен установить душевую кабину в маленькой квартире ЗГТ с кладовкой на 1 этаже?

• г. Воронеж

Маленькая квартира ЗГТ с кладовкой, хотим без сноса стен без изменения стен в кладовке поставить душевую кабину. Нужно ли для этого разрешение УК и какая последовательность действий должна быть в данном случае. Квартира расположена на 1 этаже.

Ответы на вопрос (4):

УК здесь не причем. Сходите в БТИ нам первичную консультацию и узнайте у них, нужно ли делать проект и согласовывать перепланировку с контролирующими органами и собственником многоквартирного дома.

Я собственник квартиры, какие разрешения необходимы.

Типовые проекты многоквартирных домов предполагают одинаковое расположение кухни, как в квартире собственника, так и у соседей, поэтому перенос санузла над кухней запрещен. Если квартира владельца, который осуществляет перенос, находится на первом этаже или обладает двумя уровнями, то можно сделать перепланировку.

А такая перепланировка все равно требует согласования с БТИ.