Может ли директор школы требовать новый учебник при незначительных повреждениях?

• г. Калуга

Имеет ли право директор школы требовать купить новый учебник, если выданный учебник школы не сильно был испорчен? На учебник попала вода, он деформировался, но ни одна буква не пострадала, ничего не расплылось, можно всё прочитать и увидеть.

Ответы на вопрос (2):

Да, он вправе требовать возмещения причинённого вреда имуществу.

Здравствуйте! Школа вправе требовать с Вас стоимость учебника в случае его порчи. При этом Вы вправе (до выплаты либо покупки нового учебника) потребовать представить Вам Акт о повреждении учебника с выводом о невозможности его дальнейшего использования, составленный и подписанный созданной комиссией, и документальное подтверждение стоимости учебника на дату его повреждения.