Судебный пристав наложил незаконный запрет на квартиру - как оспорить его действия?

• г. Москва

2 года назад судебный пристав без решения суда наложил запрет на действия с единственной квартирой площадью 39 кв.м.не находящейся ни в залоге, ни под арестом. Собственница квартиры об этом узнала через 2 года после наложения запрета. Можно ли оспорить действия пристава и восстановить срок оспаривания?

Ответы на вопрос (4):

Думаю нет, так как в настоящее время уже разрешено накладывать запреты и аресты на единственное жилье.

Да, Вам следует подать заявление либо начальнику этого пристава либо в суд. В заявлении следует указать, что Вы не были извещены о времени и месте совершения действий, доказать момент когда Вам стало известно о совершении действий.

Здравствуйте.

Пристав прав, он ничего не нарушил, оспорить действия пристава нельзя.

В определении Верховного суда РФ № 78-КГ 15-42 от 11.01.2016 указано, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

И как пристав "наложил запрет" без решения суда?

На основании?