Как получить паспорт прописанный в МФЦ по доверенности?

• г. Краснознаменск

Можно ли по доверенности получить пасппорт поданный в МФЦ на прописку? Я проп исываю родственницу, а ей срочно надо выехать в Киргизию, может ли она дать доверенность, чтобы я получила её паспорт для дальнейшего оформления пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Другому человеку чужой паспорт не выдадут даже по доверенности, да и нотариус не удостоверит доверенность без паспорта.

Только лично:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным

должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

УФМС обязано хранить паспорт 3 года.

Здравствуйте. Нет не сможете. Законом не предусмотрена возможность получения паспорта доверенным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности. Непосредственно получить готовый документ должен его официальный владелец. По доверенности полномочные государственные структуры паспорт гражданина Российской Федерации не выдают. Это связано с важностью документа и необходимостью росписи его владельцем при получении.