Как обезопасить себя при установке наружного блока сплит-системы без разрешения собрания собственников дома?

• г. Санкт-Петербург

Контекст: Имеется согласованный проект от кга на размещение наружного блока сплит системы, но нету возможности получить разрешение от совета дома.

Т.к собрания не проводятся. В ук, порекомендовали устанавливать так, без разрешения от собрания собственников.

Вопрос - могу ли я как-то обезопасить себя? К примеру есть ли форма, в которую можно в частном порядке собрать подписи жильцов, что они не против установки наружного блока?

Ответы на вопрос (2):

Только обежать и получить согласие от каждого.

С уважением.

Вы решили половину проблемы, получив, согласно Постановления правительства Санкт-Петербурга №40 от 31.01.2017, разрешение от города (Комитета по градостроительству и архитектуре СПб).

У города, в данной части, к Вам претензий не будет.

Теперь с соседями:

Как показывает судебная практика, отсутствие согласия собственников помещений дома на установку кондиционера, как основание для удовлетворения требований о демонтаже кондиционера, суд приводит как дополнительный довод в случае если уже установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений (жалобы на шум, перекрытие обзора, стекание конденсата и пр.).

На мой взгляд, требование об обязании демонтировать кондиционер может быть удовлетворено лишь в том случае, если истец доказал, что реально нарушено его право.

Да стена является общим имуществом собственников помещений, но лицо, установившее кондиционер также является собственником помещения и сособственником доли в праве на общее имущество и если данный собственник не создает препятствий для осуществления права пользования и владения другим собственникам помещений, не нарушает их прав на благоприятные и безопасные условия проживания, то отсутствует нарушенное право, подлежащее защите в судебном порядке.

Плюс Вы не можете инициировать решение Вашего вопроса на уровне собрания собственников, например официально направляли требование о созыве внеочередного собрания УК (кстати, почему бы УК не попытаться провести собрание в заочной форме?).

С другой стороны, где гарантия, что будет набран кворум для его проведения или за Ваше решение проголосуют?

Не спорим, что решение общего собрания собственников (принятое большинство голосов и при наличии кворума) обязательно для исполнения всеми собственниками помещений данного жилого дома.

Но и при отказе владельца демонтировать кондиционер, собственники должны именно через суд обратиться с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование. Возвращаясь к вышеизложенному, можно подискутировать в суде о наличии препятствий в пользовании общим имуществом.

Необходимый кворум в виде неких письменных индивидуальных согласий собственников Вам нереально собрать, даже технически (часть собственников не проживает по месту регистрации, часть будет против), да и в Законе (ст 44 Жилищного кодекса РФ) указано на получение согласия через собрание, а не опросным путем.

Может быть, хотя бы Вам стоит как минимум заручиться письменной поддержкой соседей, в зоне размещения кондиционера, во избежание появления вышеуказанных претензии в части получения дискомфорта от работы кондиционера.

В плюсах у Вас разрешение от города и молчаливое согласие управляющей компании.

В минусах - необходимость инициирования проведения общего собрания собственников помещений дома, на котором большинство должно одобрить установку кондиционера. При отрицательном результате (отсутствие решения), - возможность инициирования судебного разбирательства собственниками помещений (даже управляющей компанией. Вставшей на сторону жалобщиком), соответствующие судебные траты.

Сразу поясню, что судебная практика весьма противоречива. Принимать и взвешивать все риски Вам.