Умерший без близких - кому достанется дом?

• г. Минск

Умер дядя. Родителей у него нет. Жены и детей тоже нет. Из этого выходит, что прямыми наследниками дома являются его родные брат и сестра. Значит им причитаются равные доли? Т.е. по 1/2. Так?

Ответы на вопрос (3):

Если отсутствуют наследники первой очереди,

а из наследников второй очереди только брат и сестра В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

То соответственно наследовать будут только его полнородные брат и сестра.

В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Права представления у вас тут нет, по этому родные брат и сестра Наследодателя получать по 1/2 доли в наследстве каждый.

См.ст. 1057-1060 ГК.

Но может быть завещание.

Доброе утро! Игорь, ознакомьтесь со ст. 1057 - 1060 ГК РБ.