Нарушение правил национального парка - штраф и конфискация мотора за катание на надувной лодке без разрешения.

• г. Уфа

На отдыхе заехали на территорию национального парка, разрешения не взяли, пропускной системы не было, проезд свободный, катаясь на надувной лодке с мотором, остановили сотрудники парка и арестовали мотор, в каком размере грозит штраф и могут не конфисковать мотор? Удочек и прочего в лодке не было, ловля рыбы не осуществлялась.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, КоАП РФ ст. 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Для квалификации деяния необходимо обратиться к федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 N 33-ФЗ. Согласно ч. 2 ст. 2 c учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий национальные парки входят в их перечень.

Пункт ж ч. 2 ст. 15 запрещает движение и стоянку механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам.

Нарушитель может быть привлечен к ответственности как по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов», так и по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» в зависимости от степени нанесенного ущерба.

Поскольку в случае, описанном в фабуле дела говорится лишь о движении транспортного средства и отсутствие сопутствующих действий, которые могли бы нанести серьезный ущерб (охота, рыбалка), нарушитель может понести ответственность по статье 8.39 КоАП.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поскольку проезд был свободный и отсутствовала пропускная система, клиент мог не знать о том, что находился на территории национального парка, необходимо уточнить были ли какие-либо опознавательные знаки на въезде. Установить наличие или же отсутствие вины исходя из обстоятельств предстоит суду.

Если вина клиента будет доказана, к нему могут быть применены следующие санкции: наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Из вышесказанного следует, что клиент может быть привлечен е уплате административного штраф от 3 до 4 т.р. Конфискация может быть применена только по усмотрению суда, она не является обязательной мерой пресечения по данной статье. В данном случае из-за крайне незначительного ущерба она скорее всего не будет применена.