Как и сколько по времени проходит реализация оружия мужа, если банкрот жена?

• г. Псков

Как и сколько по времени проходит реализация оружия мужа, если банкрот жена?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос интересен тем, что не имеет однозначного ответа.

В ст.36 семейного кодекса РФ сказано, что:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, с одной стороны оружие покупалось на совместные деньги, а потому это совместно нажитое имущество. Тогда вы вправе требовать с супруга компенсации половины стоимости (при разделе имущества), продавать он не обязан.

Однако, по нашему мнению оружие можно отнести к пункту 2, вещам индивидуального пользования, так как оружием мог пользоваться только он. Доказательством послужит разрешение разрешительной системы. В таком случае закон защитит права супруга и вы не вправе требовать выплаты вам половины стоимости (и ваш финансовый управляющий).

Так, что если банкрот жена, то мужу следует защищать свои права на оружие и доказывать свою правоту, в т.ч. и в суде.