Треснула балконная плита, есть небольшой уклон пола с одной стороны от трещины. Кто должен ремонтировать и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Треснула балконная плита, есть небольшой уклон пола с одной стороны от трещины. Кто должен ремонтировать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Плита балкона – общее имущество всех собственников

То, что плиты относятся к общему имуществу, написано в подпункте «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества № 491:

«в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)».

Балконная плита относится к общедомовому имуществу, и содержать её должен тот, кто управляет многоквартирным домом – управляющая организация, ТСЖ или кооператив.

Правилами содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г) в состав такого имущества отнесены ограждающие несущие и ненесущие, но запроектированные как общее имущество конструкции МКД (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции, желоба и свесы на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, снежные навесы на всех видах кровель, снежные навесы балконов и козырьки).

Ее ремонт должен осуществляться силами ТСЖ или управляющей компании (УК) за счет отчислений собственников помещений на содержание дома.