Приставы ошибочно списали долг за ЖКХ с карты - как вернуть свои деньги без судебного приказа?

• г. Киров

Ситуация следующая:

Приставы списали с карты долг за ЖКХ, хотя по платежкам у меня долга нет. Явная ошибка.

Но по почте я не получал судебный приказ, поэтому и не мог написать возражение в 10-дневный срок.

Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, необходимо понять кто взыскатель, если вы точно знаете, то необходимо писать заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа.

Необходимо восстанавливать срок на отмену и отменять приказ.

Нужно подать возражение на судебный приказ и при необходимости восстановить процессуальный срок на его обжалование. Удачи

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Получите судебный приказ сейчас. Обратитесь с соответствующим заявлением в суд. Затем подавайте возражения относительно его исполнения. Ходатайство о восстановлении срока тоже приложите, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали

С уважением.

Узнавайте, какой суд вынес судебный приказ и пишите заявление об его отмене.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А денежные средства потом можете вернуть через тот же суд, который вынес судебный приказ. Надо просто будет обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).